Manifestations

Associations

Jeunesse

Compétition

à Lire…

Le Gaphil

Accueil

Mis à jour le 15/01/2018

NOUVEAUTES

Présentation

L'équipe

Le Bulletin

Réunions

Nouveautés

15 janvier 2Coeur_Rikiel.pdf018

Timbres coeur « Le baiser et s’aimer »

Création et mise en page Sonia Rykiel

Impression héliogravure

Format : 38 x 38 mm

Tirage : 1 500 000 exemplaires

Valeur faciale : 0,80 € et 1,60 €


Bloc coeur « Le baiser et s’aimer »

Création et mise en page Sonia Rykiel

Impression héliogravure

Format : 135 x 143 mm

Tirage : 650 000 exemplaires

Valeur faciale : 4 €



26 janvieCP timbre Foujita 2018.pdfr 2018

Timbre « Œuvre de Léonard Foujita 1886-1968 »

Mise en page : Angélique Andrillon

Impression : héliogravure

Format : 52 x 40,85 mm

Tirage : 500 000 exemplaires

Valeur faciale: 1,90 €


5 février 2018Carnet_chiens.pdf

Carnet « Chiens »

Mise en page : Etienne THERY

Impression : héliogravure

Format du carnet : 256 x 54 mm

Format des timbres : 38 x 24 mm

Tirage : 3 000 000a exemplaires

Prix de vente du carnet : 9,60 €


12 février 2018

Timbre « 40ème annCourt_Metrage.pdfiversaire du festival du court métrage de Clermond-Ferrand »

Création : Antoine Lopez et Isabelle Pio-Lopez

Impression : héliogravure

Format du timbre : 40,85 x 30 mm

Tirage : 800 016 exemplaires

Valeur faciale: 1,30 €


19 févrieAnnette_Messager.pdfr 2018

Timbre « Désir - Annette Messager»

Création : Annette MESSAGER

Impression : héliogravure

Format du timbre : 52 x 40,85 mm

Tirage : 800 000 exemplaires

Valeur faciale: 1,90 €



Le programme philatélique de l’année 2018 sera complété comme suit (1) :

Séries «Commémoratifs et divers»:

– le centenaire des chèques postaux

– le congrès FFAP

– le championnat national jeunesse Timbre passion

– le salon philatélique de printemps

– Louise de Bettignies.


Série « Touristique » :

– Kaysersberg (Haut-Rhin).


Séries « Artistique » :

– Frantisek Kupka;

– un artiste français en activité.


Le programme philatélique de l’année 2019, 1ère partie est fixé comme suit (1) :

Série « Commémoratifs et divers » :

– Le bicentenaire de l’ESCP Europe

– Alexandre Varenne

– Madame de Maintenon

– Louise de Vilmorin.


Série « Touristique » :

– Lascaux (Dordogne)

– Jumelage Dinan (Côtes d’Armor) - Dinant (Belgique)

– Abbaye Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (Loire-Atlantique).


Série « Artistique » :

– Gustave Courbet

– Léonard de Vinci.


Émissions internationales :

– Europa : les ponts

– Euromed : les costumes.


Série « Capitale européenne » :

– Helsinki (Finlande).


Série «Poste aérienne» :

– 50e anniversaire du premier vol de Concorde.


Série «Nature» :

– La flore en danger.


Série Croix-Rouge.

– Timbres-poste semi-permanents (12 émissions).



(1) Source :

Arrêté du 31 juillet 2017 complétant le programme philatélique de l’année 2018 et fixant le programme de l’année 2019 (1ère partie)

 

Nouveauté